OLYMPIC CLIMBING CUP – Classifica aggiornata – Photo gallery

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Si chiude l’esperienza della prima edizione dell’Olympic Climbing Cup 2019, il bilancio della manifestazione, decisamente positivo per qualità e adesione alle proposte, induce il comitato organizzatore ad attivarsi per la futura edizione 2020.
Splendida festa di chiusura al GIALDO di CHIERI con grande affluenza di pubblico.
L’ultima gara, molto combattuta, ha visto gli atleti di TRISKELLCLIMBING consolidare il primato in classifica generale confrontandosi con il gruppo di GRAVITA’ ZERO, che ha conquistato posizioni con una prestazione agguerrita.
Manifestazione perfettamente riuscita grazie al contributo degli sponsor che hanno affiancato Triskellclimbing: IL GIALDO-Main sponsor, ATLANTE-Sponsor ufficiale e partner tecnico, ATLA-main sponsor, SCARPA-sponsor sportivo, SANATEC e NUOVO CAFFE’ LETTERARIO-sponsor non sportivi. Ancora un ringraziamento a tutti: ATLETI, GENITORI, SOSTENITORI e pubblico. Un incentivo a proseguire e a fare ancor meglio nell’edizione 2020.
Ecco infine la classifica definitiva Podio per categorie:
ADULTI M: 
1° Simone Molinario – 300 pt medaglia d’oro
2° Daniele Cazzamalli – Gravità Zero 261 pt medaglia d’argento
3° Daniele Tosin – Triskellclimbing 203 pt medaglia di bronzo
ADULTI F: 
1° Arianna Abbondati – Triskellclimbing 165 pt medaglia d’oro
2° Martina Mandelli – Triskellclimbing 155 pt. medaglia d’argento
3° Gaia Legnani – Vertclimb 100 pt. medaglia di bronzo
U16 M:
1° Samuele Masera – Triskellclimbing 400 pt. medaglia d’oro
2° Federico Consano – Triskellclimbing 305 pt. medaglia d’argento
3° Liviu Girlovanu – Triskellclimbing 265 pt. medaglia di bronzo
U16 F: 
1° Anna Moratti – Gravità Zero 400 pt medaglia d’oro
2° Viviana Ansaldi – Triskellclimbing 305 pt medaglia d’argento
3° Elisa Franchi – Vertclimb 80 pt. medaglia di bronzo
U14 M:
1° Giovanni Garbarini – Triskellclimbing 315 pt. medaglia d’oro
2° Robert Visconti – Vertclimb 296 pt. medaglia d’argento
3° Luca Migliorelli – Vertclimb 180 pt. medaglia di bronzo
U14 F: 
1° Sofia Silvia Di Maio – Vertclimb 100 pt. medaglia d’oro
2° Giada Quaglia – Vertclimb 80 pt. medaglia d’argento
U12 | U10-M:
1° Simone Lazzarotto – Triskellclimbing 331 pt. medaglia d’oro
2° Nicolò Ballerini – Vertclimb 200 pt. medaglia d’argento
3° Simone Moratti – Gravità Zero 135 pt. medaglia di bronzo
U12 | U10-F:
1° Giorgia Cacciatore (U12) – Triskellclimbing 400 pt. medaglia d’oro
2° Celeste Migliorini (U10) – Gravità Zero 145 pt. medaglia d’argento
3° Bianca Franchi (U10) – Vertclimb 100 pt. medaglia di bronzo
———————————————
CLASSIFICA SQUADRE DEFINITIVA DELL’OLYMPIC CLIMBING CUP 2019
1°  TRISKELLCLIMBING – Chieri 3819 pt. OLYMPIC CLIMBING CUP 2019
2° VERTCLIMB – Gessate 2800 pt.
3° GRAVITA’ ZERO – VIGNATE 1908 pt.
4° NOI DI VALLESPORT – VIU’ 174 pt.
Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.

Comments are closed.